• 12 сентября 2016, понедельник
  • Уфа, г. Уфа, ул. Ленина, 10

Второй (осенний) набор в Акселератор инновационных проектов и новых технологических бизнесов "Путеводитель по инновациям 2.0"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Путеводитель по инновациям"
2754 дня назад
с 0:00 12 сентября до 23:30 15 октября 2016
Уфа
г. Уфа, ул. Ленина, 10

Акселерационная программа «Путеводитель по инновациям 2.0» – это бесплатная региональная программа ускоренного развития инновационных проектов (новых технологических бизнесов) и интенсивного обучения их авторов. Программа проводится в Республике Башкортостан с 2015 года. В 2015 году подготовку по данной программе прошли авторы 17 инновационных проектов. В 2016 году планируется увеличить их количество до 125. Программа включает серию публичных (открытых) занятий и выступлений спикеров и бизнес-тренеров, работу проектантов с наставниками (менторами) по модульному принципу на платформе дистанционного обучения с периодическими очными и/или онлайн-консультациями, многоступенчатую экспертизу и конкурс инновационных проектов. В программе могут участвовать авторы инновационных проектов любых стадий и отраслевой направленности, реализуемых на территории Республики Башкортостан.

Приглашаем вас подать заявку на втрой (осенний) набор проектов для участие в Акселераторе «Путеводитель по инновациям 2.0», который будет проводиться на специальной веб-платформе дистанционного обучения с периодическими очными встречами проектантов со своими менторами (наставниками) в период с 03 октября по 09 декабря.

Акселератор «Путеводитель по инновациям 2.0» - это система ускоренного развития инновационных проектов и интенсивного обучения их авторов.

Для кого эта программа?

  • Для тех, кто хочет повысить свою осведомлённость и развить компетенции в области инновационной деятельности, коммерциализации интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента, венчурного бизнеса, кластерной политики, инновационной инфраструктуры, законодательства в инновационной сфере,
  • Для тех, кто нуждается в методической поддержке, практических консультациях и помощи в «упаковке» инновационных проектов с целью последующего представления инвесторам, промышленным предприятиям, грантодателям, спонсорам и другим заинтересованным сторонам, а также для подачи более качественной заявки на грантовые конкурсы и в федеральный стартап-акселератор GenerationS,
  • Для тех, кто испытывает трудности с внедрением и коммерциализацией своих научно-технических разработок,
  • Для тех, кто пытается привлечь внимание и инвестиции в свой проект.

Программа проводится в Республике Башкортостан с 2015 года. В 2015 году подготовку по данной программе прошли авторы 17 инновационных проектов. В 2016 году планируется увеличить их количество до 125.

Структура Акселератора «Путеводитель по инновациям 2.0» включает следующие учебные модули:

  1. Выявление и верификация клиентов
  2. Ценностное предложение
  3. Бизнес-модель
  4. Интеллектуальная собственность
  5. Лидер и команда проекта
  6. Проектное управление
  7. Презентация и бизнес-питч
  8. Продвижение проекта

Длительность каждого модуля – одна неделя.

За каждым проектом закрепляется ментор (наставник).

В рамках каждого модуля предусмотрена самообразовательная часть (изучение представленной литературы, оригинальных учебно-методических материалов и отобранной информации в сети Интернет, распространяемой на условиях свободной лицензии) и выполнение домашних заданий, которые проверяются прикреплёнными к каждому проекту менторами.

Особенности Акселератора «Путеводитель по инновациям 2.0»:

  • комплексный подход к интенсивному развитию проектов и обучению их авторов (разнообразные онлайн и офлайн мероприятия, периодические встречи с менторами и персональные консультации);
  • качественный учебно-методический материал по инновациям, коммерциализации и технологическому бизнесу, разработанный на базе курсов Гарвардской школы бизнеса, Стэндфордского университета и Масачуссетского технологического института;
  • практикующие менторы и эксперты, имеющие опыт создания собственного технологического бизнеса, менторства и экспертизы инновационных проектов (в том числе представители основных институтов инновационного развития России);
  • подготовка к участию в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS-2016, получению мини-грантов Сколково, конкурсам УМНИК, СТАРТ и Заочному акселератору ФРИИ;
  • тесное сотрудничество с основными институтами развития страны (Российской венчурной компаниейФондом развития интернет-инициативФондом «Сколково» и другими), региональной инновационной инфраструктурой (в числе которой центры коллективного доступа, инжиниринга и прототипирования высокотехнологичных кластеров, Венчурный фонд Республики БашкортостанРегиональный интегрированный центр – Республика Башкортостан), органами исполнительной власти Республики Башкортостан (Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Государственный комитет по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»).

Приём проектов в Акселератор осуществляется на конкурсной основе – экспертами будет отобрано не более 50 проектов и их авторов для прохождения обучения и содействия в развитии проектов.

Авторы инновационных проектов, полностью прошедшие обучение, получат свидетельство о прохождении обучения установленного образца.

В декабре 2016 года все проектанты, успешно завершившие Акселератор, станут участниками конкурса инновационных проектов, которые будут представлены не менее чем 10 институциональным и частным инвесторам, а также представителям организаций-грантодателей и крупным промышленным предприятиям Республики Башкортостан.

Обучение в Акселераторе и помощь в «упаковке» проектов осуществляются на бесплатной основе, но необходимо оплатить вступительный взнос в размере 5000 рублей, который будет возвращён сразу по завершении обучения. Вступительный взнос предусмотрен исключительно для отсева "случайных" (не серьёзно настроенных) участников. С участниками будут заключены соответствующие договора на обучение и предоставлены расписки в получении возвратного вступительного взноса.

Организаторы: Региональное отделение Российского союза молодых учёных в Республике Башкортостан, ООО "Академия", AlphaGuide.

Генеральным партнёром Акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0» является Российская венчурная компания (РВК). РВК — государственный фонд фондов и институт развития венчурной отрасли РФ, один из инструментов государства в построении национальной инновационной системы.

В рамках партнерства с РВК Акселерационная программа «Путеводитель по инновациям 2.0» становится одним из региональных центров по подготовке проектов к участию в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS.

Следите за нашими новостями на сайтев сообществе ВКонтакте и в Instagram.

Видеоролики о "Путеводителе по инновациям" в 2015 и 2016 году можно посмотреть на нашем YouTube- канале.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше